Найти центр и радиус окружности заданной уравнением:

9x²+9y²+6x-24y-28=0

+2
Ответы (2)
  1. 25 октября, 03:28
    0
    Решение задания приложено. 2 способа
  2. 25 октября, 03:59
    0
    9x²+9y²+6x-24y-28=0

    (3x) ²+6x+1 + (3y) ²-24y+16-1-16-28=0

    (3x) ²+2*3x*1+1² + (3y) ²+2*3y*4+4²-45=0

    (3x+1) ² + (3y-4) ² = (√45) ² = (3√5) ²

    3x+1=0 3x=-1 |:3 x=-1/3.

    3y-4=0 3y=4 |:3 y-4/3.

    Центр заданной окружности (-1/3; 4/3), радиус 3√5.