Расстояние между двумя станциями железной дороги d км. Скорый поезд проходит это расстояние на t ч скорее, чем пассажирский. Определите скорость обоих поездов, если известно, что скорый поезд проходит в час на а км больше, чем пассажирский

+3
Ответы (2)
  1. 8 июня, 10:30
    0
    Xкм/ч-скорость пассажирского, d/xч-время

    х+aкм/ч-скорость скорого, d / (x+a) ч-время

    d/x - d / (x+a) = t

    tx (x+a) - d (x+a-x) = 0

    tx²+tax-da=0

    D=t²a²+4tda

    x1 = (-ta-√ (t²a²-4tda)) / 2t-не удов усл

    x2 = (-ta+√ (t²a²-4tda)) / 2t-скорость пассажирского

    (-ta+2√tda) / 2t+a = (ta+2√tda) / 2t-скорость скорого
  2. 8 июня, 10:53
    0
    X км/ч cкорость пассажирского поезда

    (X+a) км/ч скорость скорого поезда

    d/x ч время пути пассажирского

    d / (x+a) ч время пути скорого

    d/x-d / (x+a) = t

    d (x+a) - dx=tx (x+a)

    tx²+tax-da=0

    D=t²a²+4tad

    x = (-ta+√ (t²a²+4tad)) / 2t скорость пассажирского

    (√ (t²a²+4tad) - ta) / 2t+a = (√ (t²a²+4tad) + ta) / 2t cкорость скорого