расстояние между двумя станциями железной дороги 96 км. первый поезд проходит это расстояние на 40 минут скорее, чем второй. скорость первого поезда больше скорости второго на 12 км/ч. определить скорости обоих поездов

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 05:25
    0
    х км/ч скорость 1 поезда,

    х-12 км/ч скорость второго поезда,

    96 / (х-12) - 96/х=2/3 или 288 х-288 х+3456=2 х^2-24x или

    х^2-12x - 1728=0 x=48 км/ч скорость первого поезда, 36 км/ч скорость второго поезда.

    Ответ: 36 км/ч и 48 км/ч.