Расстояние между двумя станциями 3600 км. Первый поезд проходит это расстояние на 5 часов скорее чем второй. Скорость первого поезда больше скорости второго на 10 км ч. Найти скорость первого поезда.

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 22:51
    0
    S V t

    1 поезд 3600 км х+10 км/ч 3600 / (х+10) ч

    2 поезд 3600 км х км/ч 3600/х ч

    V2 = xкм/ч

    V1 = x + 10 км/ч

    3600/х - 3600 / (x + 10) = 5 | * x (x+10) ≠ 0

    3600 (x+10) - 3600x = 5x² + 10x

    3600x + 36000 - 3600x = 5x² + 50x

    5x² + 50x - 36000=0

    x² + 10x - 7200=0

    По т. Виета х1 = - 90 (не подходит по условию задачи)

    х2 = 80 (км/ч) - скорость 2 поезда.

    Ответ: 100 км/ч