Найти стороны прямоугольника если одна больше другой на 14 см, а диагональ ровна 34 см.

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 22:38
    0
    Пусть х см - ширина прямоугольника, тогда (х + 14) см - длина прямоугольника. По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Составляем уравнение:

    x^2 + (x+14) ^2=34^2

    x^2+x^2+28x+196=1156

    2x^2+28x+196-1156=0

    2x^2+28x-960=0

    x^2+14x+480=0

    D=7^2-1 * (-480) = 49+480=529

    x1=-7+23=16

    x2=-7-23=-30 - не подходит по смыслу

    Значит стороны прямоугольника равны 16 см и 16+14=30 см.