Решить систему методом подстановки:

{х-3 у=8

2 х-у=6

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 14:44
    0
    умножим первое уравнение на - 2, чтобы сократить х

    получим:

    -2 х+6 у=-16

    2 х-у=6

    х сократились, вычеркиваем, остальное считаем (6 у-у=5 у, - 16+6=-10), получаем уравнение:

    5 у=-10

    у=-2

    подставляем вместо у в первое уравнение

    х+6=8

    х=2