Решите методом алгебраического сложения{ 4 х-3 у=7. {5 х+2 у=26

+2
Ответы (2)
  1. 11 октября, 21:58
    0
    {4 х-3 у=7|*2

    {5 х+2 у=26|*3

    {8 х-6 у=14

    {15 х+6 у=78

    8 х-6 у+15 х+6 у=14+78

    23 х=92|:23

    х=4

    5 х+2 у=26

    5*4+2 у=26

    2 у=26-20

    2 у=6|:2

    у=3

    (4; 3).

    проверка:

    4*4-3*3=7

    16-9=7

    7=7 - истина.

    5*4+2*3=26

    20+6=26

    26=26-истина.
  2. 11 октября, 22:30
    0
    Домножим 1 уравнение на 2, а второе - на 3. Получим:

    {8x-6y=14 (1)

    {15x+6y=78 (2) (1) + (2)

    {23x=92 x=4

    {8x-6y=14 y=3

    Ответ: (4; 3)