А1. Графиком какой из функций является парабола

1) (х + 4) 2 + (у + 1) 2 = 16, 2) у = 7 х + 11, 3) у = - 4 х2 - 7 х + 2. А2. Координаты вершины параболы

у = - 3 х2 + 6 х - 4 указаны: 1) (-1; - 13)

2) (1; - 1)

3) (-2; - 28)

4) (2; - 4) А3. График какой из функций пересекает ось ОХ в двух точках?

а) у = 2 х2 - 12 х + 9, б) у = х2 - 11 х + 55, в) у = 3 х2 - 7 х + 1.

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 17:07
    0
    А1

    график парабола общий вид

    у=ax^2+bx+c

    подходит 3) у = - 4 х2 - 7 х + 2

    А2. Координаты вершины параболы

    у = - 3 х2 + 6 х - 4

    a=-3 b=6 c=-4

    формула x=-b/2a=-6 / (2 * (-3)) = 1

    у=-3*1+6-4=--1

    Ответ: 2) (1; - 1)

    А3

    если график пересекает ось ОХ, координата у в этой точке = 0

    2 х2 - 12 х + 9=0 D>0 есть две точки

    х2 - 11 х + 55=0 D<0 нет решения

    3 х2 - 7 х + 1=0 D>0 есть две точки

    Ответ: а, в