Помогите решить

cosx+cos5x=2

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 02:19
    0
    2cos3x*cos2x=2

    2cos3x*cosx=2

    (4cos^3x-3cosx) cosx=1

    4cos^4x-3cos^2x-1=0

    cos^2x=t

    4t^2-3t-1=0

    d=9+16=25

    t1 = (3+5) / 8=1; сos^2x=1; cosx=1; x=2pik; (cosx=-1-не подходит)

    t2 = (3-5) / 8=-1/4 не подходит так как cos^2x>=0

    Ответ x={2pik} к-целое