Какой будет общий знаменатель для дробей:

1) 4/6*3/5*2/4

2) 2/6*4/5*1/4

3) 4/6*2/5*1/4

4) 2/6*1/5*4/4

+3
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 05:06
    0
    Задача сводится к поиску наименьшего общего кратного всех трёх знаменателей

    В первом, втором, 3-м и 4-м случаях знаменатели одинаковы - 6, 5, 4

    Выписваем числители трёх дробей и раскладываем их на простые множители

    6 = 2*3

    5 = 5

    4 = 2²

    Теперь выбираем простые множители в максимальной степени

    НОК (6; 5; 4) = 2²*3*5 = 4*3*5 = 60
  2. 8 ноября, 07:57
    0
    Решение задания приложено