Разность корней уравнения 10x²-6x+c=0 равна 3. Найти c.

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 14:33
    0
    Х1, х2 - корни уравнения.

    х1 - х2 = 3.

    х1 + х2 = - (-6) / 10 - по теормеме Виета для неприведённого уравнения.

    Получаем систему:

    х1 - х2 = 3

    х1 + х2 = 0,6

    Теперь сложим уравнения:

    2 х1 = 3,6

    х1 = 3,6/2 = 1,8

    Находим второй корень:

    х2 = 0,6 - 1,8 = - 1,2

    Опять используем теорему Виета:

    х1*х2 = с/10

    с = х1*х2*10 = 1,8 * (-1,2) * 10 = - 21,6.