В геометрии прогрессии с положительным знаменателем, Первый член больше второго на 8, а третий член равен 4. Найти пятый член этой прогрессии

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 01:39
    0
    Q>0 a₁-a₂=8 a₃=4 a₅-?

    a₁-a₁q=8 a₁ (1-q) = 8

    a₁q²=4 a₁q=4

    Разделим первое уравнение на второе:

    (1-q) / q²=2

    1-q=2q²

    2q²+q-1=0 D=9

    q₁=1/2 q₂=-1 ∉

    a₁ * (1/2) ²=4

    a₁/4=4 |*4

    a₁=16. ⇒

    a₅=a₁q⁴=16 * (1/2) ⁴=2⁴/2⁴=1.

    Ответ: a₅=1.