Упростите выражение: (a+4) / 4a∙ (8a^2) / (a^2-16) и найдите его значение при a = 2.

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 12:57
    0
    Y=[ (a+4) / 4a]∙[ (8a²) / (a²-16) ]=[ (a+4) / 4a]∙[ (8a²) / (a - 4) (a+4) ]=

    = [ (a+4) (2·4a·a) ]/[4a (a - 4) (a+4) ]=сокращаем=2a / (a-4)

    При a=2 ⇒y = 2 ·2 / (2-4) = 4 / (-2) = - 2