Решите систему уровнений методом подстановки

X^2-3y^2=1

X-2y=1

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 05:42
    0
    Выражаем во втором уравнении х:

    x²-3y²=1

    x=1+2y

    Подставляем х в первое уравнение:

    (1+2y) ²-3y²=1

    x=1+2y

    Раскрываем в первом уравнении скобки по формуле сокращённого умножения:

    1²+4y+4y²-3y²=1

    x=1+2y

    1+4y+y²=1

    x=1+2y

    Переносим единицу вправо:

    4y+y²=0

    x=1+2y

    Выносим у:

    y (4+y) = 0

    y=0 4+y=0

    y = - 4

    Теперь подставляем значения в Х:

    x=1+2*0=1

    x=1+2 * (-4) = - 7