Теплоход проходит от пристани A до пристани B против течения реки за 10 часов, а по течению за 6 часов. найдите расстояние между A и B, если скорость течения реки 2 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 09:03
    0
    Пусть V - скорость теплохода. Вспомним, что S=V*t, скорость против течения = Vсобственная-Vтечения, скорость по течению = Vсобственная + Vтечения.

    Тогда расстояние против течения S = (v-2) * 10, а расстояние по течению S = (V+2) * 6

    Так как расстояние от А до В одинаковое, значит приравниваем обе части, получаем уравнение:

    (V-2) * 10 = (V+2) * 6

    10V-20=6V+12

    10V-6V=12+20

    4V=32

    V=32:4

    V=8 - это скорость теплохода

    Подставим скорость в любую из формул.

    S = (v-2) * 10, получаем S = (8-2) * 10=6*10=60 км

    Ответ: S=60 км