Площадь прямоугольника равна 300 см. Если его длину увеличить на 5 см, а ширину уменьшить на 5 см, то его площадь станет равной 250 см2. Найдите исходные размеры прямоугольника.

Желательно все расписать

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 17:28
    0
    х см - длина, у см ширина. Получаем систему уравнений:

    ху=300

    (х+5) (у-5) = 250. Раскроем скобки и заменим ху на число 300

    300-5 х+5 у-25=250

    -5 х+5 у=-25. сократим на 5. у-х=-5

    у=х-5. Подставляем в первое уравнение х (х-5) = 300

    х²-5 х-300=0, х=20, х=-15 - это не подходит. у=20-5=15 Решение системы (20; 15).

    Ответ Длина 20 см, ширина 15 см.