Периметр прямоугольника равен 22 см. Если одну сторону увеличить в 3 раза, а другую уменшить на 1 см, то его периметр станет равен 48 см. Найдите стороны данного прямоугольника

+4
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 11:21
    0
    Составим систему

    2 х+2 у=22

    6 х+2 у-2=48

    х+у=11

    6 х+2 у-2=48

    х=11-у

    6 (11-у) + 2 у - 2=48

    66-6 у+2 у-2=48

    -4 у=-16

    у=4

    х=11-4=7

    Ответ: 7 см, 4 см
  2. 29 апреля, 14:14
    0
    2 х+2 у=22

    2 (3 х+у-1) = 48

    х+у=11

    2 (3 х+у-1) = 48

    х=11-у

    2 (3 (11-у) + у-1) = 48

    2 (33-3 у+у-1) = 48

    66-6 у+2 у-2=48

    -4 у=-16

    у=4

    х=11-4=7

    Ответ: одна сторона - 7 см, другая - 4 см.