Сократите дроби а²-a-56/a-8

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 04:03
    0
    a^2-a-56=0; D = (-1) ^2-4*1 * (-56) = 1+224=225; a1 = (1-15) / 2, a2 = (1+15) / 2. a1 = - 7, a2=8. a^2-a-56 = (a+7) * (a-8). получаем: (a+7) * (a-8) / (a-8) = a+7. Ответ: a+7.