Расстояние между двумя городами 120 км. На середине пути поезд задержались на 10 минут, увеличил скорость на 12 км/час. Найдите скорость поезда

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 10:10
    0
    Х км/ч - скорость на первой половине пути

    х+12 км/ч - скорость на второй половине

    10 мин=1/6 ч

    120 : 2=60 (км) - длина каждой части

    60/х - 60 / (х+12) = 1/6

    60*6 (х+12) - 60*6 х=х (х+12)

    360 х+4320 - 360 х=х²+12 х

    х²+12 х - 4320=0

    D/4=6²+4320=4356 (±66²)

    х1 = - 6-66 = - 72 - не подходит решению

    х2 = - 6+66=60 (км/ч) - скорость на первом участке пути

    66+12=72 (км/ч) - на втором участке