Найдите геометрическую прогрессию с положительными членами, если отношение его пятого члена к третьему равно 16, а сумма первых трех равна 63

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 15:09
    0
    B₅/b₃=16 b₁+b₂+b₃=63

    b₁q⁴/b₁q²=16 q²=16 q₁=4 q₂=-4 ∉

    b₁+b₁q+b₁q²=63 b₁ * (1+q+q²) = 63 b₁ * (1+4+4²) = 63 21*b₁=63 |:21 b₁=3.

    b₁=3 b₂=3*4=12 b₃=3*4²=48 b₄=b₁*q³=192 ...

    Ответ: 3; 12; 48; 192; ...