Найдите арифметическую прогрессию в которой отношение пятого члена к первому равно 25 а сумма первых четырех равна 80

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 07:39
    0
    A₅=25a₁

    25a₁=a₁+4d

    24a₁=4d

    d=6a₁

    (2a₁+3*6a₁) / 2*4=80

    20a₁/2=20

    20a₁=40

    a₁=2

    d=6a₁=6*2=12

    Арифметическая прогрессия: 2; 14; 26; 38; 50 ... а₁+12 (n-1)

    Проверка: a₅/a₁=25 = >50/2=25

    S₄=80 = > (2*2+3*12) / 2*4=40/2*4=80