Задача. 15 б.

Две бригады рабочих, работая вместе, могут выполнить за 3 ч. Сколько времени потребуется для выполнения этого задания первой бригаде, если она может выполнить все задание на 8 ч быстрее второй.

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 20:13
    0
    Пусть все задание 1 (единица), х время за которое выполнит первая бригада, у вторая, тогда по условию запишем уравнение времени:

    у-х=8

    у=8+х

    Запишем уравнение производительности и подставим значение у:

    1/х+1/у=1/3

    1/х+1 / (8+х) = 1/3

    24+3 х+3 х=8 х+х²

    х²+2 х-24=0

    D=100

    х₁=-6 ч. не подходит, т. к время не может быть отрицательным.

    х₂=4 часа потребуется для выполнения задания первой бригаде.

    Ответ: 4 часа.