Помогите решить

2cos^2 x=1

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 05:05
    0
    2cos²x=1

    2cos²x-1=0

    2cos²x - (sin²x+cos²x) = 0 (*sin²x+cos²x=1) тригонометрические тождествo

    2cos2x-sin2x-cos2x=0

    Cos²x-sin²x=0 (*cos²x-sin²x=cos2x) Формулa двойного угла

    Cos2x=0

    2x=π/2+π n, n€ Z

    x=π/4+πn / 2, n € Z