Сумма квадратов корней уравнения ax-x^2=a-x равна:

+5
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 10:22
    0
    Ax-x^2=a-x, х1²+х2² - ?

    ax-x^2-a+x=0

    -x²+ax+x-a=0 * (-1)

    x²-ax-x+a=0

    x² - (a+1) x+a=0

    по т. Виета х1 х1=а

    х1+х2=а+1

    (х1+х2) ²=х1²+2*х1 х2+х2²=х1²+х2²+2*х1 х2

    х1²+х2² = (х1+х2) ²-2 х1 х2

    (х1+х2) ² = (а+1) ²=а²+2 а+1

    х1²+х2² = (х1+х2) ²-2 х1 х2=а²+2 а+1-2 а=а²+1

    х1²+х2²=а²+1.
  2. 22 декабря, 11:43
    0
    Ax-x²=a-x x₁²+x₂²=?

    x²-ax+a-x=0

    x²-ax-x+a=0

    x²-x * (a+1) + a=0

    x² - (a+1) * x+a=0

    Согласно теоремы Виета:

    x₁*x₂=a

    x₁+x₂=a+1

    (x₁+x₂) ² = (a+1) ²

    x₁²+2x₁*x₂+x₂²=a²+2*a+1

    x₁²+2*a+x₂²=a²+2*a+1

    x₁²+x₂²=a²+1.

    Ответ: x₁²+x₂²=a²+1.