Cos² (45°-a) - cos² - (60°+a) - 75°·sin (75°-2a) = sin2a

Докажите тождество

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 22:03
    0
    Cos (45-a)) ^2 - (cos (60+a)) ^2 - cos75*sin (75-2a) =

    (cos (45-a) - cos (60+a)) * (cos (45-a) + cos (60+a)) - cos75*sin (75-2a) =

    2sin (105/2) sin (15/2 + a) * 2cos (105/2) cos (15/2 + a) - cos75*sin (75-2a) =

    sin105 * sin (15+2a) - cos75sin (75-2a) = sin (180-75) * sin (90 - (75-2a)) - cos75*sin (75-2a) =

    sin (75) * cos (75-2a) - cos75*sin (75-2a) = sin (75 - (75-2a)) = sin2a