исследования показали, что цветочный нектар содержит 80 % воды, а полученный из него мёд содержит 20 % воды. сколько кг нектара надо переработать пчёлам, чтобы получить 1 кг мёда?

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 22:57
    0
    В 1 кг меда 100%-20% = 80% "чистого вещества", то есть 1·0,8=0,8 (кг).

    0,8 кг составляет 100%-80%=20% "чистого вещества", которое находится в нектаре, значит надо переработать 0,8:0,2=4 (кг) нектара

    Ответ: 4 кг нектара