Перерабатывая цветочный нектар в мед, пчелы освобождают его от значительной части воды. Нектар содержит 70% воды, а мед - 16%. Сколько килограммов нектара надо переработать для получения 1 кг меда? c решением желательно

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 08:20
    0
    В нектаре 100-70=30% сухого вещества, а в мёде 100-16=84% Обозначим количество нектара, которое надо взять для приготовления 1 кг мёда х. Тогда в тем 0,3 х кг сухого вещества. В 1 кг мёда сухого вещества 1*0,84=0,84 кг 0,3 х=0,84 х=0,84/0,3=2,8 кг