Для получения 1 кг меда пчелы должны облететь 2-4 млн. цветков и принести в улей 120-150 тысяч нош по 20-30 мг каждая? У пчеловодов принято считать, что среднее расстояние от улья до цветов не должно превышать 1,5 км. Значит, чтобы собрать нектар для 1 кг меда, пчелам надо пролететь 400 тысяч км! Вы только представьте, сколько раз облетела бы пчела вокруг экватора Земли! Вот почему мёд такой дорогой! Пасечнику надо получить 99 кг мёда. 2 улья пчёл начали работать одновременно. За первую неделю второй улей произвёл 1.5 кг мёда, а за каждую последующую - на 0.5 кг больше, чем за предшествующую. Первый же улей каждую неделю собирал по 5 кг мёда. Через сколько дней оба улья произведут 99 кг мёда

+5
Ответы (2)
  1. 7 января, 04:55
    0
    1 нед. 5+1.5=6,5

    2 нед. 5+2=7

    3 нед. 5+2=7

    4 нед. 5+2=7

    5 нед. 5+2=7

    6 нед. 5+2=7

    7 нед. 5+2=7

    8 нед. 5+2=7

    9 нед. 5+2=7

    10 нед. 5+2=7

    11 нед. 5+2=7

    12 нед. 5+2=7

    13 нед. 5+2=7

    14 нед. 5+2=7

    14*7=98 дней

    6,5 + (7*13) = 97,5 кг мёда

    Ответ: через 98 дней оба улья произведут 97,5 кг мёда (99 кг)
  2. 7 января, 05:32
    0
    Пусть n - необходимое количество недель. Тогда первый улей произведет 5n кг меда.

    Второй произведет сумму n членов арифметической прогрессии с а1 = 1,5

    d = 0,5:

    Sn = [2a1 + d (n-1) ]*n/2 = (2,5n + 0,5n^2) / 2.

    В сумме произведут 99 кг меда:

    (2,5n + 0,5n^2) / 2 + 5n = 99

    n^2 + 25n - 396 = 0 D = 2209 = 47^2.

    n = (-25+47) / 2 = 11 недель = 77 дней

    Ответ: 77 дней (11 недель)