Cos (x) + sqrt ((2-sqrt2) / 2 * (sinx+1)) = 0

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 17:27
    0
    Сos (x) + √ ((2-√2) / 2 * (sin (x) + 1)) = 0

    сos (x) = - √ ((2-√2) / 2 * (sin (x) + 1))

    √ (1-sin² (x)) = - √ ((1-√2/2) * (sin (x) + 1))

    1-sin² (x) = (1-√2/2) * (sin (x) + 1)

    1-sin² (x) = 1-√2/2 + sin (x) - √2/2*sin (x)

    sin² (x) + sin (x) - √2/2*sin (x) - √2/2=0

    sin (x) * (sin (x) + 1) - √2/2 * (sin (x) + 1) = 0

    (sin (x) - √2/2) * (sin (x) + 1) = 0

    1. sin (x) - √2/2=0

    sin (x) = √2/2

    Проверка:

    √2/2+√ ((2-√2) / 2 * (√2/2+1)) = 0

    √2/2+√ ((1-√2/2) * (√2/2+1)) = 0

    √2/2+1-√2/2=0

    1≠0

    Посторонний корень.

    2. sin (x) + 1=0

    sin (x) = - 1

    Проверка:

    0+√ ((2-√2) / 2 * (-1+1)) = 0

    √0=0

    Корень является решением данного уравнения

    х=arcsin (-1) + 2*π*n

    x = (3π) / 2+2πn

    Ответ: x = (3π) / 2+2πn