Как составить уравнение касательной к линии Y=x^4-3, проходящей через точку с абциссой х=1

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 23:47
    0
    Y=y (x) + y' (x) (X-x)

    1) y (x) = 1⁴-3=1-3 = - 2

    2) y'=4x³

    3) y' (x) = 4 * (1) ³=4

    4) Y = - 2+4 (X-1) = - 2+4X-4=4X-6

    Уравнение искомой касательной: y = 4x-6