В ателье поступил заказ на пошив 150 изделий. Заказ планировали поручить молодой швее, но в силу сложившихся обстоятельств заказ выполнила опытная швея. При этом она изготавливала в час на 5 изделий больше и закончила работу на 5 часов раньше запланированного времени. Сколько изделий в час шила опытная швея при выполнении заказа?

+5
Ответы (1)
  1. 6 августа, 13:43
    0
    Пусть по плану в час следовало шить х изделий, а фактически шили х+5 изделий.

    Составим уравнение по условию задачи:

    150/х - 150 / (х+5) = 5

    150 х+750-150 х-5 х²-25 х=0

    х²+5 х-150=0

    х=10.

    Ответ: 10 изделий.