одня швея шила фартуки 3 дня, а другая швея шила такие же фартуки 7 дней. Вместе они сшили 135 фартуков. Сколько фартуков в день сшила первая швея, если известно, что вторая швея ежедневно шила на 5 фартуков меньше, чем первая?

+5
Ответы (2)
  1. 7 октября, 15:35
    0
    пусть х первая с шила фарткуов, вторая у

    {3x+7y=135

    {x=y+5

    {3y+15 + 7y = 135

    {10y=120

    {y=12 вторая

    {x=17 первая
  2. 7 октября, 16:28
    0
    Пусть первая швея шила х фартуков за 1 день

    Тогда вторая швея шила (х-5) фартуков за 1 день

    Составим уравнение

    3 х + 7 (х-5) = 135

    3 х + 7 х = 135 + 35

    10 х = 170

    х = 17

    Ответ. 17