Сумма двух чисел равна 18 одно число больше другого в 2 раза

+4
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 04:34
    0
    1. пусть х - меньшее число,

    тогда 2 х - большее

    по условию сумма чисел ранв 18,

    а по решению х+2 х

    2. составим и решим ур-ие

    х+2 х=18

    3 х=18

    х=18:3

    х=6

    3. 6-меньшее число

    6 х2=12-большее число

    вот)
  2. 30 декабря, 05:59
    0
    x - 1 число, 2x - второе число. уравнение: x+2x=18; 3x=18; x=18/3=6. 6*2=12. Ответ: первое число 6, второе число 12.