В треугольнике АВС сумма внешнего угла при вершине А и внутренних углов при вершинах В и С равна 156 градусов. Найдите градусную меру внутреннего угла при вершине А.

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 12:00
    0
    Дано: (уголВ + уголС) + внешний угол угла А = 156 Найти: угол АРешение: Внешний угол при вершине угла А равен сумме углов В и С. Исходя из этого, мы получим: (уголВ + уголС) + внешний угол угла А = 156; (уголВ + уголС) = 156/2=78 градусов. И теперь найдем угол А: уголВ + уголС + уголА = 180 уголА = 180 - 78 = 102 градусаОтвет: угол А = 102 градуса.