Лодка по течению реки проходит 9 км на 30 мин быстрее, чем 10 км против течения реки. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 17:52
    0
    V = (9 км / (х-0.5 ч)) - 2 км/ч = (10 км / (х+0.5 ч)) + 2 км/ч

    (9 / (х-0.5)) - (10 / (Х+0.5)) = 4 км/ч

    9 х+4.5-10 х+5 = (4 х^2) - 1

    (8 х^2) + 2 х-21=0

    Х=1.5 ч

    t1=1.5-0.5=1 ч

    t2=1.5+0.5=2 ч

    V = (9 км/1 ч) - 2 км/ч = (10 км/2 ч) + 2 км/ч

    V=7 км/ч