Log (2x-1) + log (2x-3) = lg (3x-3)

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 18:50
    0
    lg (2x-1) + lg (2x-3) = lg (3x-3)

    1) Потенцируем ...

    (2 х - 1) (2 х - 3) = 3 х - 3

    4 х ² - 8 х + 3 - 3 х + 3 = 0

    4 х² - 11 х + 6 = 0

    В = 121 - 96 = 25

    х₁ = 2; х₂ = 3/4

    2) А теперь ОДЗ

    2 х - 1 > 0

    2x - 3 > 0

    3x - 3 > 0, ⇒ x > 1,5

    Ответ: 2