Туплю ужасно.

Если перед функцией - cos (6x-pi/4) = 0 стоит минус, то как быть?

6x-pi/4 = (минус косинус нуля или как?) pi/2 + pi n, потом прибавляю pi/4 и делю на 6? ИЛИ пишу - pi/2+pi n, потом делаю те же действия.

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 17:03
    0
    -cos (6*x-π/4) = 0,

    cos (6*x-π/4) = 0,

    6*x-π/4=π * (2*n+1) / 2=π*n+π/2,

    6*x=π*n+π/2+π/4=π*n+3*π/4,

    x=π*n/6+π/8

    Ответ: x=π*n/6+π/8, n∈Z.