Решить систему

x-2y=9

3x+4y=7

+1
Ответы (2)
  1. 31 марта, 00:43
    0
    Решаем путем алгебраического сложения:

    1) Домножаем на коэффициент, чтобы убрать лишнюю переменную (x)

    2) Вычитаем из первого уравнения системы второе

    3) Находим чему равна переменная (y)

    4) Подставляем в уравнение, где будет проще найти другую переменную (x)

    5) Записываем ответ в виде (?; ?).

    {x-2y=9 I * 3 (домножаем на 3)

    {3x+4y=7

    - {3x - 6y=27

    {3x+4y=7

    -10y = 20

    y = 20 / (-10) = - 2

    x - 2y = 9

    x = 9 + 2y = 9 - 4 = 5

    Ответ: (5; -2).

    Пояснение:

    { - знак системы

    I - сноска

    20 / (-10) - дробь. Двадцать деленная на минус десять
  2. 31 марта, 02:52
    0
    Фоточка тебе в помощь;)