Найдите значение c в уравнении x^2-8x+c=0, если его корни связаны соотношением x1+2x2=11

Мы прошли т Виета, может по ней?

+1
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 01:06
    0
    По теореме Виета:

    x²+bx+c=0

    x1+x2 = - b

    x1*x2 = c

    составим систему:

    x1+2x2 = 11

    x1+x2 = 8

    вычитаем из первого уравнения второе и получаем:

    x2=3

    x1=8-3=5

    тогда:

    x1*x2 = 5*3=15

    c=15

    x²-8x+15=0
  2. 1 сентября, 03:31
    0
    решаем через дискриминант. Находим корни и составляем уравнение.