Сумма катетов прямоугольного треугольника = 23 см, а гипотенуза 17 см. Найти катеты.

+5
Ответы (2)
  1. 17 мая, 18:34
    0
    Пусть первый катет будет х см, тогда второй будет равен 23-х см.

    По теореме Пифагора:

    x^2 + (23-x) ^2=17^2

    x^2+529-46 х+x^2=289

    2x^2-46x+240=0

    x^2-23x+120=0

    D=49

    x1 = (23-7) / 2=8

    x2 = (23+7) / 2=15

    23-8=15

    23-15=8

    Ответ: 8 и 15 см
  2. 17 мая, 18:58
    0
    Катет равен половине гипотенузы следовательно 17:2=8,5 первый катет. Второй катет 23-8,5=14,5