Первая труба наполняет бассейн на 4 минуты дольше, чем вторая. Если они заполняют бассейн объемом 285 литров, то вторая закончит на 4 минуты раньше. Найти за сколько минут наполнит бассейн первая труба.

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 23:58
    0
    Пусть x литров - объем воды, пропускаемой второй трубой в минуту, тогда первая труба пропускает х - 4 л воды в минуту. Резервуар объемом 285 литров первая труба заполняет на 4 минуты дольше, чем вторая труба, отсюда имеем:

    285 / (х-4) - 285/х = 4

    285 х-285 х+1140=4 х²-16 х

    4 х²-16 х-1140=0

    х²-4 х-285=0

    х=19.

    За 1 минуту вторая труба пропускает 19 л воды, значит, она заполнит бассейн за 285:19=15 минут. Тогда первая труба заполнит бассейн за 15+4=19 минут.

    Ответ: 19 мин.