Дана система уравнений { у = ах, у = 2 х + 5. Выясните, при каких значениях а система:

а) не имеет решения; б) имеет единственное решение.

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 06:03
    0
    Системы линейных уравнений: а1·х+b1·y=c1a2·x+b2y=c21) имеют бесконечное количество решений когда: a1/a2=b1/b2=c1/c22) не имеют решений когда: a1/a2=b1/b2≠c1/c23) имеют одно решение когда: a1/a2≠b1/b2 Итак, запишем наши уравнения в стандартном виде: ах-у=0, 2 х-у=-5 а) чтобы система не имела решений должно выполняться: a/2 = (-1) / (-1) ≠0/5, что выполняется при а=2 б) a/2≠ (-1) / (-1) выполняется при всех а, кроме а=2