Дана система уравнений {y=3x, y=ax+2 выясните, при каких значениях a система:

а) не имеет решения

б) имеет единственное решение

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 01:56
    0
    Так как левые части в первом и втором уравнениях системы равны, то приравняем правые. 3 х=ах+2; 3 х-ах=2; х (3-а) = 2; х=2 / (3-а) а) Система не имеет решения, когда знамегатель равен нулю. 3-а=0; а=3