Докажите, что на графике уравнения 15x-5y=104 не найдется ни одной точки с целочисленными координатами

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 05:26
    0
    После преобразования выражения имеем y = (15*x-104) / 5=3*x-20.8, так как 3*х при целых х не будет отличаться на целое значение от 20,8 (3*х при целом х также целочисленное значение), то и целочичсленным значениям х будут соответствовать дробные значения y.