докажите, что на графике уравнения 21 х+7 у=21 не найдется ни одной точки с целочисленными координатами

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 15:49
    0
    С целочисленными найдется - (например) контрпримеры (0; 3), (2, - 3)

    так как 21*0+7*3=21

    2*21+7 * (-3) = 21

    для целочисленных координат данное утверждение ложно

    а вот с натуральными не найдется

    21x+y=21

    3x+y=3

    так как x, y - натуральные, то x>=1; y>=1;

    3x+y>=3*1+1=4>3 и равенство невозможно

    а вот для натуральных справедливо