2*3^-2x+2=3^-x+1 + 1 решите ур-е

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 15:45
    0
    2*3^-2x+2 = 3^-x+1 + 1

    18*3^-2x - 3*3^-x - 1 = 0

    3^-x = y

    18y^2 - 3y - 1 = 0 OДЗ: y > 0

    D = b^2 - 4ac = 9 + 4*18 = 81, D > 0, √D = 9

    y1,2 = (-b ± √D) / 2a = (3 ± 9) / 36

    y1 = - 1/6 ∉ ОДЗ

    y2 = 1/3

    3^-x = 1/3

    x = 1

    Ответ: х = 1