Принадлежит ли графику уравнения 13 х + 65 у = 106 точки с целочисленными координатами?

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 18:54
    0
    если графику уравнения 13 х + 65 у = 106 принадлежит точка с целочисленными координатами (x; y), то в левой части целое число

    13 х + 65 у = 13 (x+5y) которое должно делиться на 13 (так как один из множителей 13 делится на 13)

    получается так как 13 х + 65 у = 106, то 106 должно делиться нацело на 13, но

    106 нацело на 13 не делится, значит такое невозможно.

    ответ: нет, не принадлежит