Найти наименьшее целое значение a, при котором уравнение x^2+7x+a-2=0 не имеет корей.

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 11:12
    0
    Квадратное уравнение не имеет корней, еслиD<0

    x²+7x+a-2=0

    a=1, b=7, c=a-2

    D=b²-4ac, D=7²-4*1 * (a-2) = 49-4a+8=-4a+41

    -4a+41<0. - 4a<-41 |: (-4)

    a>10,25

    a=11 - наименьшее целое решение