Решить уравнение x³+9x-10=0

+4
Ответы (2)
  1. 19 октября, 23:31
    0
    х³+9 х-10=0

    х³-1 + 9 х-9=0

    (х-1) (х²+х+1) + 9 (х-1) = 0

    (х-1) (х²+х+1 + 9) = 0

    (х-1) (х²+х+10) = 0

    х-1=0 или х²+х+10=0

    х = 1 D=1-40=-39 <0

    x∈∅

    Ответ: х = 1
  2. 20 октября, 01:23
    0
    x³ + 9x - 10 = 0

    (x - 1) (x² + x + 10) = 0

    или x - 1 = 0 и тогда x = 1

    или x² + x + 10 = 0

    D = 1² - 4 * 1 * 10 = 1 - 40 = - 39 < 0 - решений нет

    Ответ: 1