Решите уравнения:

a) (x^2 - 3) ^2 - 11 (x^2 - 3) = 12

б) (x^2 + 4x) ^2 * (x^2 + 4x - 17) + 60 = 0

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 15:08
    0
    А) пусть x^2-3=y, тогда y^2-11y=12

    y^2-11y-12=0

    D=121+48=169

    y1 = (11+13) / 2=12

    y2 = (11-13) / 2=-1

    Обратная замена

    x^2-3=12 или x^2-3=-1

    x^2=15 x^2=2

    Б) пусть x^2+4x=y, там точно *, иначе там получается после замены куб